samedi 12 décembre 2020 (14h30)

M. Alain Marmonier : « L’interféromètre du plateau de Bure : un regard dauphinois sur l’univers ».

 

M. Yves Armand : « Les secrétaires perpétuels de l’Académie Delphinale » (II).

 

Lieu : à préciser.

Heure : 14h30.

samedi 28 novembre 2020 (14h30)

Mme Béatrice Besse : « Jean-Antoine Fraisse, peintre grenoblois du XVIIIe siècle et le mouvement de la Chinoiserie ».

 

M. de Galbert : « Hannibal et César dans les Alpes. Les guerres puniques dans l’art et l’archéologie ».

 

Lieu : à préciser.

Heure : 14h30.

lundi 9 novembre 2020 (17h30)

Mme Isabelle Varloteaux : « Fantin-Latour et la photographie ».

 

M. Olivier Cogne : « Rose Valland ».

 

Lieu : auditorium du Musée de Grenoble (place de Lavalette).

Heure : 17h30.

samedi 17 octobre 2020 (14h30)

Discours de réception de M. Jean-William Dereymez : « L'art de la guerre : Émile Gilioli ».

 

Lieu : à préciser.

Heure : 14h30.

samedi 26 septembre 2020 (14h30)

Mgr Dominique Le Tourneau : « Une relique insigne méconnue de la Passion à Vienne : la Sainte Nappe sur laquelle le Christ a célébré l’Eucharistie le Jeudi Saint ».

 

Mme Christiane Mure-Ravaud : « Une utopie balzacienne au cœur du Dauphiné : le médecin de campagne ».

 

M. Jean-Jacques Sotto : présentation du livre « Grenoble Métropole Santé » (courte communication).

 

Lieu : à préciser.

Heure : 14h30.

lundi 7 septembre 2020 (17h30)

M. René Verdier : « La bataille d'Anthon ».

 

M. Philip Boyer : « Chartreuse : la liqueur, des traces d'un appel à celui d'un savoir ».

 

Lieu : à préciser.

Heure : 17h30.

27 juin 2020

Discours de réception de M. Daniel Thoulouze, élu le 26 janvier 2019 au fauteuil n. 37 : « Un Grenoblois atypique : Jean-Marcel Jeanneney ».

 

Séance reportée au premier semestre 2021.

16 mai 2020

« Histoire du laboratoire de champs magnétiques intenses du CNRS-Grenoble. Rôles de Louis Néel et René Pauthenet » (J. Tholence)

« Histoire de deux cultures industrielles en Isère : le chanvre et le tissage, le mûrier et la sériciculture » (R. Mache)

 

Séance annulée en raison des mesures annoncées par le Premier ministre pour faire face à l'épidémie de COVID-19. 

 

Ces deux communications ont été prononcées en visioconférence, respectivement les 12 mai et 5 mai 2020.

18 avril 2020

Discours de réception de M. Jean-William Dereymez, élu le 27 octobre 2018 au fauteuil n. 7 : « L’art de la guerre : Émile Gilioli ».

 

Séance reportée à l'automne 2020 en raison du confinement imposé par l'épidémie de COVID-19.

28 mars 2020

« Créer un objet de patrimoine en révélant sa dimension artistique ? » (M. Jolland)

« Jean-Antoine Fraisse, peintre grenoblois du XVIIIe siècle et le mouvement de la Chinoiserie » (Mme Besse)

 

Séance annulée en raison de l'épidémie de COVID-19. 

 

La communication de M. Jolland a été prononcée en visioconférence le 23 juin 2020.

La communication de Mme Besse sera prononcée à l'automne 2020.

 

15 février 2020

« L'ordre du Temple solaire et le goût de l'irrationnel » (J. Boucharlat)

« Les carrières de pierre du nord-Isère » (B. François)

25 janvier 2020

Séance de rentrée solennelle de l'Académie Delphinale, dans l'hémicycle du Conseil départemental de l'Isère, rue Fantin-Latour à Grenoble.

Conférence de Mme Eva Pebay-Peyroula, membre de l'Académie des Sciences : « Voyage au centre des protéines ».

Accueil à partir de 14h30, la séance débutera à 15h.

 

29 juin 2019

« Le traité d’instrumentation et d’orchestration d’Hector Berlioz (1843 et 1855) » (R. Tissot)

« Les séjours de l’impératrice Zita et sa famille dans le Vercors en 1929-1930 » (G.-M. Moreau).

 

28 septembre 2019

Discours de réception de M. Michel Bolla : « Naissance et développement de la radiothérapie au CHU de Grenoble ».

19 octobre 2019

« Naissance et développements de l'intelligence artificielle à Grenoble » : colloque au Musée de Grenoble (9h-17h30).

Ce colloque est ouvert à tous, l'accès est gratuit, mais uniquement sur inscription préalable (avant le 8 octobre 2019) : le programme et le bulletin d'inscription sont à télécharger ici.

Attention : contrairement à ce qui avait été annoncé, et en raison de l'incendie qui a eu lieu à l'Hôtel de Ville lundi 30 septembre, le colloque se tiendra à l'auditorium du Musée de Grenoble, place de Lavalette (tram B, arrêt Notre-Dame Musée). Le programme reste bien sûr inchangé.

 

30 novembre 2019

Discours de réception de M. Claude Ferradou : « Quatre sentinelles médiévales au Pays des Quatre Montagnes : les figures sculptées de l’église Saint-Bonnet de Villard de Lans. »

14 décembre 2019

« Jeanne d’Arc et le Dauphiné » (Mgr D. Le Tourneau)

« Jacques Chevalier et Emmanuel Mounier. Une amitié tumultueuse. La création de la revue Esprit. La politique éducative des premiers gouvernements du Maréchal Pétain » (D. Bloch)


« L’entrée solennelle de Monseigneur Le Camus dans sa cathédrale en 1671 » (G.-M. Moreau, intervention brève)

25 mai 2019

Discours de réception de M. Alain Franco : histoire du 15e fauteuil de l'Académie.

27 avril 2019

Claude Cholat, un Voironnais vainqueur de la prise de la Bastille en juillet 1789 (M. Mialot) ; Le secrétariat de l’Académie Delphinale et les secrétaires perpétuels I (Y. Armand) ; Jean-Baptiste Gerin, le curé des pauvres à Grenoble (J. Milan, intervention brève).

23 mars 2019

Histoire de l’internat des hôpitaux de Grenoble (F. Garrel) ; Histoire de la chimie universitaire et industrielle en Dauphiné (C. Béguin) ; L’exploit d’une matrone des Hautes-Alpes en 1911 (C. Racinet, intervention brève).

23 février 2019

Discours de réception de M. Noël Terrot : Un siècle de relations entre l’Université, les entreprises et les collectivités locales à Grenoble.

26 janvier 2019

Séance de rentrée à la mairie de Grenoble, conférence de M. Térence de Monredon : Le châtel de Theys. Une exceptionnelle maison forte en Belledonne.

Académie Delphinale

Musée Dauphinois

30 rue Maurice-Gignoux

38031 Grenoble cedex 1.

 

Tél. : 06 10 92 98 59

Mail : evelynederosa@free.fr

Plan d'accès