Ėtat présent de l'Académie

Comité d'honneur :

  • M. le Maire de Grenoble
  • M. le Recteur de l’Académie de Grenoble
  • M. le Président du Conseil départemental de l’Isère
  • M. le Président du Conseil départemental de la Drôme
  • M. le Président du Conseil départemental des Hautes-Alpes
  • M. le Président de la Communauté de communes (Métro)

 

Membres de l’Académie Delphinale, membres de l’Institut de France :

 

Membres émérites (A.P. : ancien président) :

  • M. Jean BALESTAS (depuis le 17/10/2020)
  • M. Gérard LUCIANI (depuis le 20/4/2013, A.P.)
  • M. Constantin VROUSOS (depuis le 17/10/2020)
  • M. Maurice WANTELLET (depuis le 26/1/2013, ancien trésorier)

 

Membres titulaires

Les membres titulaires sont rangés par fauteuil, la date indiquée étant celle de l'élection (A.P. : ancien président) :

Fauteuil 1 – vacant

Fauteuil 2 – M. Bernard POUYET (2013)

Fauteuil 3 – M. Michel JOLLAND (2014)

Fauteuil 4 – M. Noël TERROT (2017)

Fauteuil 5 – Le Bâtonnier Dominique FLEURIOT (2015)

Fauteuil 6 – Mme Martine JULLIAN (2019)

Fauteuil 7 – M. Jean-William DEREYMEZ (2018)

Fauteuil 8 – Mme Mireille MIALOT (1986)

Fauteuil 9 – M. René FAVIER (2020)

Fauteuil 10 – M. Bernard FRANÇOIS (2006)

Fauteuil 11 – Mme Annick AUZIMOUR (1995)

Fauteuil 12 – Mme Pierrette PARAVY (1989, A.P.)

Fauteuil 13 – M. Jacques BOUCHARLAT (1988, A.P.)

Fauteuil 14 – M. Claude RACINET (2016)

Fauteuil 15 – M. Alain FRANCO (2018)

Fauteuil 16 – Mme Marie-Françoise BOIS-DELATTE (1995)

Fauteuil 17 – M. Gilles-Marie MOREAU (2017)

Fauteuil 18 – M. Claude FERRADOU (2016)

Fauteuil 19 – M. Daniel GRANGE (1994)

Fauteuil 20 – M. Roger MORET (1988, A.P.)

Fauteuil 21 – M. Robert ALLIER (1994)

Fauteuil 22 – vacant

Fauteuil 23 – vacant

Fauteuil 24 – Mme Nicole VATIN-PÉRIGNON (2005, A.P.)

Fauteuil 25 – M. Jean-Louis THOLENCE (2020)

Fauteuil 26 – M. Claude MULLER (1988)

Fauteuil 27 – Général Richard RETOUT (2008)

Fauteuil 28 – M. Jean-Pierre CHARRE (2020)

Fauteuil 29 – M. Yves JOCTEUR-MONTROZIER (2016)

Fauteuil 30 – M. Christian de POLIGNAC (1992)

Fauteuil 31 – Mme Christiane MURE-RAVAUD (2012)

Fauteuil 32 – M. Jean SERROY (1990)

Fauteuil 33 – M. Yves ARMAND (1992)

Fauteuil 34 – Père Jean STERN (2005)

Fauteuil 35 – vacant

Fauteuil 36 – M. Jean-Claude MICHEL (2012)

Fauteuil 37 – M. Daniel THOULOUZE (2019)

Fauteuil 38 – Mme Hélène VIALLET (2007) – Chancelière honoraire

Fauteuil 39 – M. Jean-Pascal JOSPIN (2013)

Fauteuil 40 – M. Régis MACHE (2016)

Fauteuil 41 – M. Claude BÉGUIN (2019)

Fauteuil 42 – M. Georges DUSSERRE (1984)

Fauteuil 43 – Mme Claire SCHLENKER (2011)

Fauteuil 44 – M. Pierre BINTZ (2009)

Fauteuil 45 – vacant

Fauteuil 46 – M. Michel BOLLA (2018)

Fauteuil 47 – M. Michel MERCIER (2014)

Fauteuil 48 – M. Pierre DELL’ACCIO (2015)

Fauteuil 49 – M. Raymond JOFFRE (2004, A.P.)

Fauteuil 50 – Mgr Dominique LE TOURNEAU (2020)

Fauteuil 51 – M. Pierre BURGUBURU (2012)

Fauteuil 52 – M. Claude MEYZENQ (1990)

Fauteuil 53 – vacant

Fauteuil 54 – M. Jean GUIBAL (1998)

Fauteuil 55 – M. Robert BORNECQUE (1969, A.P.)

Fauteuil 56 – M. Daniel BLOCH (2015)

Fauteuil 57 – Mme Isabelle LAZIER (2014)

Fauteuil 58 –  vacant

Fauteuil 59 – M. Patrick LE BIHAN (2019)

Fauteuil 60 – M. Alain ROBERT (2009)

 

Fauteuils actuellement vacants (dernier titulaire) :

  • Fauteuil n° 1 (M. Alain NÉMOZ, décédé le 1er octobre 2019)
  • Fauteuil n° 22 (M. Constantin VROUSOS, élevé à l’éméritat le 17 octobre 2020)
  • Fauteuil n° 23 (M. Roger CHABOUD-MOLLARD, décédé le 9 février 2019)
  • Fauteuil n° 35 (M. Jean BALESTAS, élevé à l’éméritat le 17 octobre 2020)
  • Fauteuil n° 45 (M. Paul OZENDA, décédé le 24 août 2019)
  • Fauteuil n° 53 (M. Yves DESHAIRS, décédé le 27 novembre 2020)
  • Fauteuil n° 58 (M. Jean PAQUET, décédé le 31 mars 2019)