Get Adobe Flash player

I - Vie de l’Académie de fin 2010 à 2016

Procès-verbaux des séances :                   
                                                                                                                   Pages
Séance du samedi 27 novembre 2010                                                          30  
Séance du samedi 18 décembre 2010                                                           80
Séance du samedi 29 janvier 2011                                                               125
Séance du samedi 26 février 2011                                                                159
Séance du samedi 26 mars 2011                                                                   208
Séance du samedi 30 avril 2011                                                                    248
Séance du samedi 28 mai 2011                                                                    279
Séance du samedi 24 septembre 2011                                                           324
Séance du samedi 29 octobre 2011                                                              359-360
Séance du samedi 26 novembre 2011                                                           15
Séance du samedi 17 décembre 2011                                                             48       
Séance du samedi 28 janvier 2012                                                               87       
Séance du samedi 25 février 2012                                                                121     
Séance du samedi 24 mars 2012                                                                   154
Séance du samedi 28 avril 2012                                                                   195
Séance du samedi 12 mai 2012                                                                    226
Séance du samedi 16 juin 2012                                                                    256     
Séance du samedi 29 septembre 2012                                                          275     
Séance du samedi 27 octobre 2012                                                              316 et 317
Séance du samedi 24 novembre 2012                                                          37
Séance du samedi 15 décembre 2012                                                           81
Séance du samedi 26 janvier 2013                                                               119
Séance du samedi 16 février 2013                                                                156
Séance du samedi 23 mars 2013                                                                    183
Séance du samedi 20 avril 2013                                                                   245
Séance du samedi 25 mai 2013                                                                    284
Séance du samedi 22 juin 2013                                                                    317
Séance du samedi 21 septembre 2013                                                          317
Séance du samedi 19 octobre 2013                                                              366 et 367
Séance du samedi 16 novembre 2013                                                          38 (bulletin de
Janvier 2014                                                                                                                              
Séance du samedi 14 décembre 2013                                                           94 (bulletin de
février 2014)

Séance du samedi 16 novembre 2013                                                          38-39
Séance du samedi 14 décembre 2013                                                           94
Séance du samedi 18 janvier 2014                                                               121-122
Séance du samedi 22 février 2014                                                                162-163
Séance du samedi 22 mars 2014                                                                   198-199
Séance du samedi 12 avril 2014                                                                   243-244
Séance du samedi 17 mai 2014                                                                    270-271
Séance du samedi 14 juin 2014                                                                    316-317
Séance du samedi 13 septembre 2014                                                          343-344
Séance du samedi 18 octobre 2014                                                              388
Séance du samedi 15 novembre 2014                                                          43-44
Séance du samedi 20 décembre 2014                                                           84-85

Séance du samedi 31 janvier 2015                                                               114-115
Séance du samedi 28 février 2015                                                                158-159
Séance du samedi 28 mars 2015                                                                   195-196
Séance du samedi 2 avril 2015                                                                     239-240
Séance du samedi 30 mai 2015                                                                    278-279
Séance du samedi 27 juin 2015                                                                    310
Séance du samedi 26 septembre 2015                                                          348
Séance du samedi 24 octobre  2015                                                             29
Séance du samedi 28 novembre 2015                                                          52
Séance du samedi 19 décembre  2015                                                          90
Séance du samedi 30 janvier  2016                                                              138-139
Séance du samedi 27 février 2016                                                                174-175
Séance du samedi 19 mars 2016                                                                   211
Séance du samedi 30 avril 2016                                                                   213-214
Séance du samedi 28 mai 2016                                                                    337-238
Séance du samedi 25 juin 2016                                                                    276
Séance du samedi 24 septembre 2016                                                          317

Assemblées générales et comptes rendus :
Samedi 19 juin 2010                                                                                     251-252
Samedi 27 novembre 2010                                                                           28-29
Samedi 29 janvier 2011                                                                                122-124
Samedi 30 avril 2011                                                                                    210-211
Samedi 29 octobre 2011                                                                               326-327       Séance du samedi 26 novembre 2011                                                               15
Séance du samedi 17 décembre 2011                                                           48       
Séance du samedi 28 janvier 2012                                                               87       
Séance du samedi 25 février 2012                                                                121     
Séance du samedi 24 mars 2012                                                                   154
Séance du samedi 28 avril 2012                                                                   195
Séance du samedi 12 mai 2012                                                                     226
Séance du samedi 16 juin 2012                                                                    256     
Séance du samedi 29 septembre 2012                                                          275     
Séance du samedi 27 octobre 2012                                                              316 et 317
Séance du samedi 24 novembre 2012                                                          37
Séance du 15 décembre 2012                                                                       81
Séance du 26 janvier 2013                                                                            117
Séance du 16 février 2013                                                                            156
Séance du 23 mars 2013                                                                               245
Séance du samedi 20 avril 2013                                                                   185
Séance du samedi 22 juin 2013                                                                    284
Séance du samedi 21 septembre 2013                                                          317
Séance du samedi 19 octobre 2013                                                              325
Séance du samedi 16 novembre 2013                                                          38 (2014)
Séance du samedi 14 décembre 2014                                                           94 (2014)
Séance du lundi 13 janvier 2014                                                                  95
Séance du samedi 12 avril 2014                                                                   206
Séance du samedi 18 octobre 2014                                                              345
Séance du samedi 24 janvier 2015                                                               86 à 88
Séance  du samedi 25 avril 2015                                                                  197 à 198
Séance du samedi 24 octobre 2015                                                              311
Séance du samedi 30 janvier 2016                                                               53
Séance du samedi 30 avril 2016                                                                   176
Séance du samedi 22 octobre 2016                                                              277


II – Les personnes

  • Chronique nécrologique
    2011
    Monsieur André LARONDE, Président en exercice, décédé le 1er février 2011, Bulletin n° 2, p. 82 et Bulletin spécial d’hommage par Mme Paravy, Grenoble, octobre 2011), Le général Jean PICHOT-DUCLOS, Bulletin n° 4, p.162, Monsieur Jean DASPRE, Bulletin n° 4, p. 162, Madame Fernande JOFFRE, Bulletin n° 5, p. 213, Le Père Jacques de MONTS de SAVASSE, Bulletin n° 5, p. 214, Monsieur Jean-Jacques BARBIER, Bulletin n° 6, p. 249, Monsieur Gaston TUAILLON, Bulletin n° 6, p. 249, Monsieur Jean-Pierre COLLINET, Bulletin n° 7, p. 283, Monsieur Jean LECLANT (MIF), Bulletin n° 7, p. 283, Madame Cécile BOUCHET, Bulletin n° 7, p. 283, Monsieur Paul HAMON, décédé le 2 septembre 2011, Hommage à Paul Hamon, par M. Yves Armand, Bulletin n° 9, p. 351, Monsieur le Baron Louis CHAURAND, Bulletin n° 8, p. 328, Monsieur Jean LINOSSIER, Bulletin n° 8, p. 329, Monsieur Marc PLESSIER, Bulletin n° 3, p. 92.
     

    2012
    Monsieur Marc PLESSIER, Bulletin n° 3, p. 92, Madame Marie-Thérèse FAKHOURY, Bulletin n°4, p. 125, Monsieur Paul DURAND, Bulletin n° 6, p. 196, Madame Pierre GUILLEN, Bulletin n° 6, p. 196, Monsieur Alain FIÈRE, Bulletin n° 6, p. 197, Madame Éliane ROBERT, Bulletin n° 7, p. 234, Monsieur Pierre GIOLITTO, n° 7, p. 234, Madame Nicole CALONNE, Bulletin n° 7, p. 260, Monsieur Bernard PERRIN, Bulletin n° 9, p. 281, Monsieur Georges REYNAUD-DULAURIER, Bulletin n° 9, p. 281.

    2013
    Monsieur Alban BARTHEZ, décédé le 12 janvier 2013, Hommage au général Alban Barthez par le général Richard Retout, n° 2 page 79, 84, Monsieur Augustin AYMOZ, Bulletin n° 1, page 42, Baronne de SAINT-LÉGER, Bulletin n° 6, p. 248, Sœur JEANNE MARIE, M. Robert DESCHAUX, Docteur Maurice KUENTZ.

    2014
    Monsieur Louis de CRECY, Bulletin° 1, p.45, Monsieur Robert MAGNIN, Bulletin ? p. ?, Monsieur Pierre AMBROISE-THOMAS, Bulletin n° 4, page 166, Madame Chantal BOUCHARLAT, Bulletin n° 5, page 202, Madame Valeria OSTAPENKO, Bulletin n°8, page 320, Madame Andrée MARTIN-COCHER, Bulletin n° 8, p. 348, Monsieur Bruno GUIRIMAND, Bulletin n° 9, page 390, Madame Robert BORNECQUE, Bulletin n° 9, page 390.


2015
Madame Colette CHABOUD,  Bulletin n° 2, page 91, Monsieur Paul PERROUD, Bulletin n° 3, p. 118, Monsieur le Dr BLANC-JOUVAN, Bulletin n°3, p. 118, Monsieur Simon RAFFIN, Bulletin n°4, p. 161, Madame Amadora Némoz-Rajat, Bulletin n°4, p. 161, Monsieur Louis Terreaux, Bulletin n°4, p. 161, Monsieur Franck COURTOIS, Bulletin n°6, p. 244, Madame Catherine POUYET, Bulletin n° 6, p. 244, Madame Ruth SOUTIF,  Bulletin n° 8, p. 314.     
      2016
M.  François Heidsieck, Bulletin n° 1, page 31, M.  Georges Dioque, Bulletin n° 1, page 32, M.  Gérard Perrin-Gouron, Bulletin n° 1, page 32, Bulletin n° 6, page 210, M.  Guy-Pierre Cabanel, Bulletin, Bulletin n° 4, pages 111-112, Bulletin n° 4, pages 141, Bulletin n° 6, page 211, M.  Michel Soutif, Bulletin n° 6, pages 205-209, M. Jean Cognet, Bulletin n° 8, pages 280-284, Mme Huguette Brajon, Bulletin n° Bulletin n° 8, page 280, M.  Yves Bouchet, Bulletin n° 9, page 319.                                                                                                        

  • Élections


  A - Élection de membres titulaires à partir de 2010

Monsieur Georges DIOQUE (fauteuil n° 4, avril 2011), Madame Claire SCHLENKER (fauteuil n° 43, octobre 2011), M.  Jean-Claude MICHEL (fauteuil n° 36, janvier 2012), Madame Christiane MURE-RAVAUD (fauteuil n° 31, avril 2012), Monsieur Pierre BURGUBURU (fauteuil n° 51, octobre 2012), Monsieur Bernard POUYET (fauteuil n° 2, 26 janvier 2013), Monsieur Jean-Pascal JOSPIN (fauteuil n° 39, 19 octobre 2013), Madame Isabelle LAZIER (fauteuil n° 57, janvier 2014) Monsieur Michel MERCIER (fauteuil n° 47, avril 2014), Monsieur Michel JOLLAND, (fauteuil n° 3, octobre 2014), Monsieur Dominique FLEURIOT, (fauteuil n°5, janvier 2015), Monsieur Pierre DELL’ACCIO, (fauteuil n°48, avril 2015), Monsieur Daniel BLOCH (fauteuil n° 56, octobre 2015), Alain Nemoz (fauteuil n° 1, 30 janvier 2016), M. Claude Racinet (fauteuil n° 14, 30 avril 2016), M . Claude Ferradou (fauteuil n° 18, 30 avril 2016), M. Yves Jocteur-Montrozier (fauteuil n° 29, 22 octobre 2016), M. Régis Mache (fauteuil n° 40, 22 octobre 2016), Noël Terrot (fauteuil n° 4), Gilles-Marie Moreau (fauteuil n° 17).
                                                           


B – Élections de membres associés


En 2010 :
p. 253, 312
 
M. Paul LAMY, Mme Paul LAMY, M. Pierre FERRIER, M. Jean- PICHOT-DUCLOS, M. Michel BERTHOD, Mme Françoise BENIER, Mme Marie-Hélène BIZOT, Mme  Andrée RICHELME, M. Jean-Pascal JOSPIN, M. Serge GUIBAUD-RIBAUD, Le colonel Jacques LAFOURCADE, M. Gérard NALLET.
.
En 2011 :
p. 81, 127, 212, 213, 328
Madame Marie-Paule RENAUD Madame Aline VILLAIN, Monsieur Robert CHATELAIN, Monsieur Marc BOCCOZ, Monsieur le Comte Bruno de BONFILS, Madame Nadia NGUYEN-VAN-TINH, Madame Claude BAGNÈRES, Monsieur Philippe JOCKEY, Madame Anne DALMASSO, Monsieur Christian VETTIER, Monsieur Jean-Paul VALLA, Madame Léa DARMON, Monsieur Franck COURTOIS, Monsieur Robert MAZARD, Monsieur Alain MAZARD, Monsieur Alain ALBORGHETTI, Monsieur Olivier AURIOL de BUSSY, Madame Catherine AUDRAS, Madame Christine BOURGUIGNON, Monsieur André SIMON.
En 2012 :
53,158,279,280
Madame Marie-Claude LOUIS, Monsieur Bernard GIACOMELLI, Monsieur Alain NEMOZ, Monsieur Dominique GRAND, Monsieur Jean-Marie SEIGNEURIN, Monsieur Pierre VABRE, Monsieur Yves JOCTEUR-MONTROZIER, Madame Anne-Marie CHATIN-COTTE, Monsieur Patrice DORÉ, Monsieur Jean-François GARREL, Madame Monique MILOCHE, Madame Christine ROUX, M. Pierre DELL’ACCIO, Monsieur Dominique FLEURIOT, Monsieur Noël TERROT, Madame Danielle DAILLY, Monsieur Jean-Louis GODET.
En 2013 :
84,188,319
Madame Jeanne GUIGUET, Madame Vianella GUYOY, Monsieur Pierre BARRAL, Monsieur Jean-Michel PY, Monsieur Jean-Pierre ANDREVON, Monsieur Michel BELAKHOVSKY, Monsieur Bernard Raphaël, Monsieur Pierre MAYET, Monsieur Joseph TRILLAT, Monsieur Régis MACHE, Madame Jacqueline GULETON, Madame Françoise GUY, Monsieur Daniel BLOCH, Monsieur Claude BÉGUIN, Monsieur Michel BOLLA, Monsieur Denis CHICH
.
En 2014 :
 96, 201, 348
Madame Renée de ROUGEMONT, Monsieur  Guillaume DALLOZ, Monsieur Chieu DO DINH, Monsieur Cédric MAZZONE, Docteur Philippe MENTHONNEX  , Monsieur Jean-Pierre MICHEL-VILLAZ, Madame Geneviève VENNEREAU, Madame Fabienne PLUCHART, Monsieur Jean BOUVET, Monsieur Jean-Pierre BÉROUD.
En 2015 :
87, 200,313    
 Le Dr Joël JUGE, Monsieur Olivier ELLENA, Monsieur Jean-Pierre VIGNAL, Monsieur Daniel ETIENNE, Madame Martine BOURGEAT-ARGENTIER, Monsieur Daniel THOULOUZE, Monsieur Jacques GASQUI.                                                  
                             

 En 2016 :
31, 178, 277,

M. Vincent Schiavinato, M. Joël Challon, M. Jean Sgard, M. Jean Daumas, M. Olivier Roux, Mme Arlette Majoux, M. Alain Franco, M. François Kuentz.                                                                   
                                           
C.  Élévation à l’Éméritat
Le baron Louis CHAURAND élevé à l’Éméritat par une décision unanime de l’Assemblée des Membres titulaires réunie le 27 octobre 2007, Eloge par M. Louis de CRECY, p. 35-36.

M. Jean-Pierre COLLINET est élevé à l'Eméritat par une décision unanime de l'Assemblée des Membres titulaires le 26 avril, p. 187, Eloge par M. Jean SERROY.
A l’unanimité des présents, l’Assemblée décide d’accorder à M. René ORIARD l’honneur de l’éméritat le 27  novembre 2010.

Au cours de l’Assemblée générale des membres titulaires, tenue le 26 janvier 2013, les membres de cette assemblée, à l’unanimité, ont décidé d’élever à l’éméritat Monsieur Maurice WANTELLET, ancien trésorier de l’Académie, Bulletin n° 2, p. 85)

L’Assemblée générale du 20 avril 2013 a élevé à l’éméritat MM. Gérard LUCIANI et Maurice FRANCILLARD.

L’Assemblée générale du 19 octobre 2013, a élevé à l’éméritat, Monsieur François HEIDSIECK (Bulletin n° 8 p. 325).
L’Assemblée générale du 24 octobre 20145, a élevé à l’éméritat M. Jean BILLET (A.P.)
Bulletin n° 8, 311,
L’Assemblée générale du 24 octobre 2015, a élevé à l’éméritat le Père Edmond COFFIN
Bulletin n° 8, 311.

D . Distinctions et Récompenses :



En 2010 : p. 314 :
M. André LARONDE a été élevé au grade d’officier dans l’ordre du Mérite.
En 2011 : p. 33,  82, 161, 280 :
Monsieur Guy-Pierre CABANEL, a été élevé au grade de Commandeur dans l’ordre de la Légion d’honneur.
Monsieur Georges DUSSERRE, a reçu du Président du Conseil Général la médaille du département des Hautes Alpes.
Monsieur Georges DIOQUE, a reçu la médaille d’argent des Amis du Musée ainsi que le Prix Auguste Pavie, décerné par l’Académie des Sciences d’Outre-Mer, au titre de l’année 2010.
Monsieur Alain ROBERT est nommé délégué départemental Sud-Isère de la Fondation du Patrimoine.
Le Bâtonnier Jean BALESTAS a reçu la Grande médaille d’or de la Ville remise par M. Michel Destot.
M. Aimé BOCQUET a reçu le 39° Prix de l’Alpe.
Notre confrère, M. Marcel FAKHOURY a fait l’objet d’une mention spéciale pour son livre sur le Chevalier Bayard.
En 2012 : p. 233
Le Professeur Alim-Louis BENABID, a été élevé au grade d’Officier de la Légion
d’Honneur   (Bulletin n° 7 p. 233).
En 2014 : 99, 273, 319

. Madame Claire SCHLENKER a été élevée à la dignité d’officier de la Légion d’Honneur  (Bulletin n° 2, 9. 99).
. Le Bâtonnier Jean BALESTAS a été élevé au grade de Commandeur dans l’ordre des Palmes  Académiques.
.  Monsieur Alim-Louis BENABID est l’un des co-lauréats du prestigieux prix Lasker 2014.   
                                                      

En 2015 :
L’ouvrage « La Plume et le Pinceau » de nos confrères Marcel FAKHOURY et Lisette BLANC a obtenu le 1er prix d’honneur du livre Ex-Libris du Pays d’Allevard.     
                                   


En 2016 :
M. Michel Jolland a été nommé officier du mérite agricole.    
M. Alim-Louis Benabid a été distingué par l’attribution du Prix 2016 de l’inventeur européen pour ses travaux concernant la maladie de Parkinson.
M. Jean-Marc Assorin a été promu chevalier dans l’ordre national du mérite.                                                              

III. Les Activités



1. Un Annuaire de l’Académie Delphinale entrepris en 2002 sous la présidence du Général Alban BARTHEZ a été publié à l’intention des membres titulaires en 2003 et est régulièrement mis à jour.


 2. Des séances solennelles de rentrée 
ont montré l’étroitesse des liens de l’Académie avec les autorités régionales.

 
Le 30 janvier 2010, nous avons été accueillis dans la grande salle de l’Hôtel de Ville par Monsieur Michel DESTOT, Maire de Grenoble, avant d’entendre le rapport d’activités de Monsieur Robert BORNECQUE, Président sortant au terme de son mandat, qui transmit sa succession à Monsieur André LARONDE, nouveau Président. Monsieur Claude LORIUS présenta ensuite une conférence sur : « Climat et environnement, du passé vers le futur. 50 ans d’aventure et de recherche en Antarctique ».


Le 29 janvier 2011, nous avons été accueillis par Monsieur Jérôme SAFAR, premier adjoint, représentant M. le Maire de Grenoble. Après la réponse de M. André LARONDE Président, M. Jacques DEBELMAS, remit le Prix de l’Académie 2010 à Madame de FRANCLIEU, qui remercia l’Académie. M. Jean-Pascal JOSPIN présenta ensuite une conférence sur : « De Cularo à Gratianopolis ».


Le 28 janvier 2012, nous avons été accueillis par Madame Éliane BARACETTI, adjointe  chargée de la Culture, représentant Monsieur le Maire de Grenoble. Madame VATIN-PERIGNON, nouvelle Présidente, lui a répondu avant la remise du Prix 2011 décerné au Président de l’Association des Amis du Musée Matheysin. Monsieur Guy-Pierre CABANEL, Sénateur honoraire et ancien Président de notre compagnie a présenté une conférence sur : « Hommage à Louis Néel, éminent chercheur grenoblois, Prix Nobel de Physique 1970. Trente ans de coopération de ce spécialiste du magnétisme du navire avec la Marine Nationale ».

Le 26 janvier 2013, nous avons été accueillis par Monsieur Abderrahmane DJELLAL le Maire-adjoint, chargé de l’Emploi, de l’Economie, de la Recherche, de l’Insertion et de la Formation professionnelle, représentant Monsieur le Maire de Grenoble. La Présidente de l’Académie, Madame VATIN-PERIGNON a répondu à M. Djellal avant la remise du prix de l’Académie à Monsieur Pierre-Yves PLAYOUST par M. Jean GUIBAL, Président du prix. M. Jacques DEBELMAS présente ensuite une conférence sur : « deux siècles d’exploration géologique des Alpes dauphinoises : une impressionnante aventure scientifique humaine ».
Le samedi 31 janvier 2015, nous avons été accueillis par Madame Corinne BERNARD, adjointe aux cultures représentant Monsieur le Maire de Grenoble. Le Président remercie  ses confrères et amis de leur fidélité et en particulier ses remerciements, sa gratitude et sa reconnaissance s’adressent au maire de Grenoble. Il  donne ensuite la parole à Monsieur Jean GUIBAL, président du jury du prix de l’Académie Delphinale. Ce prix sera décerné aux Présidents des associations drômoises, Messieurs Jean-Pierre DEVOIZE et Jacques MAZADE.
Le Président présente le professeur Jean PERRET, neuropsychiatre, président fondateur de la Fédération française de neurologie et dont le thème de sa conférence est : « Les outils de l’intelligence. »
Le samedi 21 janvier 2017, nous avons été accueillis par Madame Marie-Madeleine Bouillon, Conseillère municipale déléguée représentant M. le Maire de Grenoble. Le Président remercie la municipalité de Grenoble pour son aimable et généreux accueil et salue les membres et invités de notre Compagnie. Puis c’est au tour de M. Alain Robert, Président de la Commission du Prix de révéler à l’auditoire le nom et les activités des deux lauréats pour 2017, à savoir Histo-Bus (siège et Musée à Pont de Claix) et SOS Merklin, association de Moirans qui restaure une église désacralisée. M. Robert présente ces deux associations à l’aide d’un court diaporama puis donne la parole aux représentants de ces associations qui remercient chaleureusement.
Le Président donne enfin la parole à Monsieur Daniel Thoulouze, physicien, ancien directeur du CNRS, pour sa communication intitulée : « un Patrimoine scientifique et technique contemporain pour la recherche grenobloise », écoutée avec beaucoup d’intérêt.



3. Les Colloques

        a) de l’Académie Delphinale

Sous la présidence des Professeurs Roger MORET, puis Guy-Pierre CABANEL, en 1999 et 2000, a été organisé par la Commission du Millénaire présidée par le Professeur Jacques DEBELMAS, un cycle de conférences, édité en 2001 sous le titre Regards sur mille ans d’histoire du Dauphiné.

 En 2001 (26 et 27 octobre), Colloque « Des Burgondes au Royaume de Bourgogne (Ve- Xe siècle) »,  (édité  en 2002), sous la direction de Mme Pierrette PARAVY en collaboration avec MM. GRANGE et MORET.

 Le 30 novembre 2002, Colloque « Joseph Fourier » (Présentation de la manifestation par le professeur Roger MORET dans le Bulletin de juin 2002, p. 150-151), publié en 2004 sous le titre  « Actes du Colloque Joseph Fourier », avec l’avant-propos du général A. BARTHEZ.
Colloque 2008 « Politique et Culture » Les Dauphinois hors de leurs frontières – Akademos, Grenoble 2008, Sous la direction de Daniel J. Grange en collaboration avec Pierrette Paravy, 180 pages. 
Colloque 19 et 20 octobre 2012 « Traditions industrielles et technologies de l’avenir », organisé par la Présidente Mme Nicole VATIN-PERIGNON, et M. G. MANCRET,  publié en octobre 2013, 114 p.

 
Journée d’études, 18 octobre 2013, « Grenoble, Pôle des Sciences et technologies de la Santé. » sous la direction de Mme Nicole VATIN-PERIGNON, Présidente, à consulter en vidéo sur le site (onglet Accueil).

Journée d’études, vendredi 17 octobre 2014 sous la direction du Professeur Gérard LUCIANI, « La laborieuse entrée de l’Italie dans le Premier Conflit Mondial ».

 
b) de la Conférence Nationale des Académies


Le Colloque de Grenoble du  1er- au 4 octobre 2008, présenté ci-dessus s’est déroulé  sous la Présidence de M. Robert BORNECQUE et sous la direction de M. Daniel J. GRANGE ; il  a été l’occasion d’accueillir nos confrères venus de nombreuses Académies sœurs et a été publié en 2009 à Grenoble pour la revue de la Conférence Nationale Akademos n° 28.

.
Le Colloque de Metz, les 6, 7 et 8 octobre 2010, organisé à Metz par Madame Jeanne-Marie DEMAROLLE succédant au même moment à Monsieur André LARONDE comme Présidente de la Conférence Nationale des Académies, avait comme thème : « L’urbanisme, image du Pouvoir ». Actes publiés dans la revue Akademos, n° 31, Paris, 2011.

 Le Colloque les 7 et 8 octobre 2011, sous la Présidence de Madame Jeanne-Marie DEMAROLLE, a eu lieu, en fonction de l’alternance annuelle, à Paris, où les Congressistes étaient les hôtes de l’Institut. Le thème était : « La découverte de la Terre et les Académies de Province ». Actes publiés par Akademos, en octobre 2011. Nos confrères géologues y ont  apporté leur précieuse contribution : Madame VATIN-PERIGNON traitant de : « Le volcanisme, phénomène secondaire ou processus indissociable de l’histoire de la Terre ? Les voies de réflexion ouvertes au XVIIIe siècle par les Dauphinois » et Monsieur Jacques DEBELMAS de : « La découverte géologique de la Terre : ses grandes étapes ».
.

Les actes du Colloque  des 4 et 5 octobre 2013, à Paris,  ayant pour thème : « L’esprit en progrès », sontconsultables sur le site : http://www.interacademies.fr (chapeau travaux interacadémies – colloques).

IV .  Réception de nouveaux membres titulaires :
Samedi 27 février 2010
Père Edmond COFFIN : Éloge de M. André Baroz .
« Le Livre de Raison, rédigé de 1666 à 1688, par un gentilhomme campagnard de Vif, Jean-Louis de Menze de Sarcenas ».
Réponse du Président André LARONDE.
Samedi 27 novembre 2010
M. Alain ROBERT : « La Protection du patrimoine bâti en France et le rôle des associations
patrimoniales, principalement en Isère ».
Réponse du Président André LARONDE.
Samedi 26 mars 2011
M. Pierre BINTZ : Éloge de Jean-Pierre Collinet.
« Du climat et des hommes à la fin des temps glaciaires, dans les Alpes du   Nord ».
Réponse de Madame Nicole VATIN-PERIGNON, Vice-Présidente.
Samedi 30 avril 2011
M. Georges DIOQUE : Éloge de M. Michel Dailly.
« Les Associations d’originaires du  Dauphiné à Paris, notamment la Société Fraternelle des   Hautes-Alpes ».
Réponse de Madame Nicole VATIN-PERIGNON, Vice-Présidente.
Samedi 29 octobre 2011
Mme Claire SCHLENKER : « Les formations d’ingénieurs à Grenoble de 1900 à nos jours,
de la houille blanche aux  nanotechnologies ».
Réponse de Madame Nicole VATIN-PERIGNON, Vice-Présidente.
Samedi 26 novembre 2011
M. Yves DESHAIRS : Éloge de M. René Fontvieille.
«Auguste Davin, sculpteur médaillonniste dauphinois ».
Réponse de Madame Nicole VATIN-PERIGNON, Vice-Présidente.
Samedi 28 janvier 2012
M. Jean-Claude MICHEL : Éloge de M.  Pierre Bolle.
« L’épigraphie lapidaire gallo-romaine à  Grenoble ».
Réponse de Madame Nicole VATIN-PERIGNON, Présidente.
Samedi 25 février 2012
Le général Richard RETOUT. Éloge de M. le Comte André de Bretteville.
« Charles Keller, le mal-aimé. »
Réponse de Madame Nicole VATIN-PERIGNON, Présidente.
Samedi 16 juin 2012
Monsieur Bernard MALGRANGE « La vie et l’œuvre du mathématicien Laurent Schwartz »
Réponse de Madame Nicole VATIN-PERIGNON, Présidente.
Samedi 16 février 2013
Monsieur Jean COGNET, discours de réception : Éloge de Sœur Marie-Françoise Giraud.
« Le plan d’urbanisme de Grenoble de 1964, par Henry Bernard ».
(1912-1994), Président de l’Académie des Beaux-Arts, Institut de  France.
Réponse de  la Présidente Mme VATIN-PERIGNON au discours de réception de
M. Jean Cognet.
Samedi 22 juin 2013
Monsieur Bernard POUYET.  Eloge de M. André Laronde.
« Il y a cinquante ans ou presque) naissait le GAM de Grenoble.
Réponse de Madame Nicole VATIN-PERIGNON, Présidente.
Samedi  16 novembre 2013
Madame Christiane MURE-RAVAUD. « Libertinage et Littérature en Dauphiné au siècle des
Lumières »
Réponse de Madame Nicole VATIN-PERIGNON, Présidente.
Samedi 22 février 2014
Monsieur Pierre BURGUBURU. Hommage à Paul Hamon. La naissance de l’industrie chimique en Dauphiné.
Réponse de Monsieur Raymond JOFFRE, Président.
Samedi 13 septembre 2014
Monsieur Jean-Pascal JOSPIN. D’où pourraient venir les Allobroges ?
Réponse de Monsieur Raymond JOFFRE, Président.
Samedi 28 mars 2015
Monsieur Michel MERCIER : Naissance et évolution du quartier Mutualité-Préfecture de Grenoble au XIXe siècle.                                                                      
Réponse du Président Raymond JOFFRE.     

Samedi 27 juin 2015
Monsieur Michel JOLLAND : Un demi-siècle d’agriculture biologique dans le département de la Drôme. Des pionniers des années 1960 au concept Tech. Et Bio des années 2010.
Réponse du Président Raymond JOFFRE.  
Samedi 27 février 2016
Madame Isabelle Lazier :
Chronique d’un projet oublié : Le Musée des artistes dauphinois et « l’ancien palais épiscopal de Grenoble, deux siècles (1800-2000) d’activités religieuse, universitaire et culturelle ».
Réponse du Président Debelmas 

Samedi 22 octobre 2016
Maître Dominique Fleuriot Barthélemy de Laffemas, fondateur de l’école mercantiliste.
Réponse du Président Debelmas                                       
V . Conférences mensuelles :
Communications publiées dans les bulletins

Samedi 30 janvier 2010
Séance solennelle de rentrée sur l’invitation de Monsieur  le Maire dans les salons de la Mairie.
Passation de la charge de Président de M. Robert BORNECQUE à son successeur M. André LARONDE.
M. Claude LORIUS, Membre de l’Institut (Académie des Sciences)  « Glace, frimas et environnement : du passé vers le futur ».
Samedi 27 février 2010
Père Edmond COFFIN Discours de réception :
Le « Livre de raison » rédigé de 1666 à 1688 par un gentilhomme campagnard de Vif,
Jean-Louis de Menze de Sarcenas ».
Réponse du Président André LARONDE.
Samedi 27 mars 2010
Mme. Christiane MURE-RAVAUD,
« Louis Aragon et Elsa Triolet, un couple mythique d’écrivains résistants dans la Drôme pendant l’occupation  (1943-1944)».
M. Christian de POLIGNAC, « Un magistrat grenoblois : le chevalier de Guernon-Granville (1787-1866) ».
Samedi 24 avril 2010
M. Yves BOUCHET, « La vie singulière et les oeuvres du chevalier Jacques Rochette de la Morlière (1719-1785),  un aventurier des lettres grenoblois au XVIIIe siècle ».
M. Gérard PERRIN-GOURON, « Un académicien « furtif » : Michel Yermolov, titulaire du fauteuil n° 17 de l’Académie Delphinale (quelques mois en 1870…) ».
Samedi 29 mai 2010
M. Michel JOLLAND, « Paul Berret (1861-1943) ; un écrivain au village de Saint-Vérand ».
M. Claude FRRADOU, « Combattre pour la France en Amérique : le capitaine Antoine
Paulin (1734-1813), soldat des Lumières ».
Samedi 25 septembre 2010
M. Jacques DEBELMAS : «Une curiosité géologique : les colonnes ou «demoiselles
coiffées», leur origine est-elle vraiment ce que l’on pense ? ».
Gérard PERRIN-GOURON : « Un académicien « furtif » Michel Yermoloff, titulaire du
fauteuil n° 17 de l’Académie Delphinale (quelques mois en 1870…) ».
Samedi 30 octobre 2010
M. Jean-Claude MICHEL : « Deux sites historiques problématiques : le mur des Sarrasins à
Château-Bernard et le camp des forçats au Freney d’Oisans ».
M. Pierre BURGUBURU : « Les Frèrejean, maîtres de forges à Pont-Evêque en pays
Viennois, à la fin du XVIIIe siècle et pendant une partie du XIXe
siècle ».
Samedi 18 décembre 2010
M. Gérard MANCRET : « Le Dauphiné et la Région Rhône-Alpes : quel lien ? ».
M. Jean-Pierre MARTIN : « Le Montgenèvre, un destin avorté ».
Samedi 29 janvier 2011
Rentrée solennelle de l’Académie
Discours d’accueil de Monsieur Jérôme SAFAR, premier adjoint, représentant M. le Maire de Grenoble.
Réponse de M. André LARONDE, Président de l’Académie à Monsieur Jérôme SAFAR.
Attribution du Prix 2010 à Madame de FRANCLIEU par le Président de la Commission,  
Monsieur Jacques DEBELMAS.
Remerciements de Madame Evelyne de FRANCLIEU.
M. Jean-Pascal JOSPIN : « De Cularo à Gratianopolis ».
Samedi 26 février 2011
M. Alain RAFFIN : « Le lieutenant Félix Fouque de la mission Marchand (1897-1899) ».
M. Claude FERRADOU : « Le Bossu de Saint-Ferjus, la faïencerie d’art de La Tronche et Grenoble aux XVIIIe et XIXe siècles ».
Samedi 30 avril 2011
M. Raymond JOFFRE : « Louis Michel-Villaz, pionnier de l’éclairage électrique en France ».
M. Jean-Pierre CHARRE : « De la marginalité à la centralité urbaine :
Evolution des visages et des usages de la presqu’île entre Drac et Isère à Grenoble ».
M. Roger CHABOUD : « Autour de la musique de Jules Massenet, dans la 2ème moitié du
XIXème siècle d’après les carnets d’une jeune fille qui deviendra Dauphinoise d’adoption ».
Samedi 28 mai 2011
Mme Annick AUZIMOUR : «2011, une année de célébration de l’œuvre de Bohuslav
Reyneck en son pays natal ».
Mme Christiane MURE-RAVAUD : « Louis Aragon et Elsa Triolet, un couple
mythique d’écrivains résistants dans la Drôme pendant l’Occupation (1942-1944) ».
Samedi 24 septembre 2011
M. Raymond JOFFRE : « Le véritable rôle des clubs de montagne et des militaires dans la
promotion du ski ».
M. Frédéric CHANDEZON : « L’Arthaudière, histoire d’un château et d’une Renaissance ».
Samedi 29 octobre 2011
M. Paul DREYFUS : « Monaco  ou la résurrection de la République dans le maquis du
Vercors ».
M. Pierre BURGUBURU : « Histoire industrielle de la Romanche, du début du XIXe siècle à
nos jours ».
M. Yves ARMAND : Hommage à M. Paul HAMON.  
Samedi 17 décembre 2011
M. Georges BELLESSERRE : « Un nouveau regard sur le site carbonifère de la Grande
Lauzière (Massif de Belledonne) ».
M. Maurice WANTELLET : « Moly Sabata, Villa Médicis dauphinoise ».
M. Michel JOLLAND : « La seigneurie et la paroisse de Quincivet, au mandement de
Chevrières ».
Samedi 28 janvier 2012
Rentrée solennelle de l’Académie Delphinale Discours d’accueil de Madame Éliane BARACETTI, adjointe au Maire, chargée de la   Culture, représentant Monsieur le Maire de Grenoble. Réponse de Madame Nicole VATIN-PERIGNON, Présidente de l’Académie. Remise du Prix 2011 de l’Académie au Président de l’Association des Amis du Musée Matheysin.
Monsieur Guy-Pierre CABANEL, Sénateur honoraire et ancien Président de notre compagnie
: « Hommage à Louis Néel, éminent chercheur grenoblois, Prix Nobel de Physique
1970. Trente ans de coopération de ce spécialiste du magnétisme du navire avec la
Marine Nationale ».
Samedi 24 mars 2012
M. Bernard POUYET : « De l'Université de Grenoble à l'Université de Grenoble ».
M. Michel MERCIER : « François-Régis Clet (1748-1820), un grenoblois missionnaire en
Chine, mort martyr, canonisé en 2000 ».
Samedi 12 mai 2012
M. Pierre BURGUBURU : «Félix Poulat, industriel et précurseur dans le domaine de
l’hydroélectricité ».
M. Maurice WANTELLET : « L’École Vaucanson ».
Samedi 29 septembre 2012
M. Jacques DEBELMAS: « Les dômes de sel de l’Isère ».
Madame Anne DALMASSO : « Les impacts environnementaux de l’industrie de l’aluminium dans les Alpes ».
Samedi 27 octobre 2012
Madame Annick AUZIMOUR : « Le catalogue raisonné de l’œuvre graphique de Bohuslav
Reynek (peintures, dessins, gravures).
Madame Hélène VIALLET : « Une puissante famille de la noblesse dauphinoise, les
Monteynard ».
Samedi 15 décembre 2012
Monsieur Jean-Claude MICHEL : Discours de réception : Éloge de M.  Pierre Bolle.
« L’épigraphie lapidaire gallo- romaine à  Grenoble ».
Réponse de la Présidente Mme VATIN-PERIGNON au discours de réception de
M. Jean-Claude Michel.
Samedi 23 mars 2013
Madame Hélène VIALLET : Commémoration du Traité d’Utrecht de 1713
Monsieur Yves ARMAND : « Une maison d’éducation chrétienne à Grenoble : L’Externat
Notre-Dame (1871-1965) ».
Samedi 20 avril 2013
Madame Isabelle LAZIER : « Les Alpes de Doisneau ».
Samedi 25 mai 2013
Monsieur Gérard MANCRET : « Le premier timbres est-il anglais ou savoyard ?
Monsieur Alain ROBERT : « Du tram au tram - Histoire des transports en commun dans
l’agglomération grenobloise ».
Samedi 21 septembre 2013
Monsieur Raymond JOFFRE : « Les imprimeurs de cartes à jouer en Dauphiné ».
Monsieur Louis GODET : « Félix-Jourdan-Clet, le diariste et le stendhalien ».
Samedi 19 octobre 2013 :
Monsieur Dominique FLEURIOT : « La création de la Faculté libre de Droit de Valence ».
Monsieur Michel MERCIER : « La carrière militaire de deux frères grenoblois : Jacques et
Michel Bourdis ».
Samedi 14 décembre 2013 :
Monsieur Michel JOLLAND : « Les circonstances mystérieuses de la mort de Will
Münzenberg, militant communiste, à Montagne, en 1940 ».
Monsieur Roger CHABOUD : « La mystérieuse affaire de l’Anglais de Charavines ».
Samedi  14 décembre 2013
Monsieur Michel JOLLAND : « La mort de Willi Münzenberg, zones d’ombre et questionnements ».  
 Samedi 14 décembre 2013
Monsieur Roger CHABOUD : « La mystérieuse affaire de l’Anglais de Charavines en janvier 1915 ».
Samedi 18 janvier 2014
Monsieur Daniel BLOCH : « Grenoble. Histoire et actualité d’une métropole scientifique et Technologique ».
Samedi 22 février 2014 : Discours de réception
Monsieur Pierre BURGUBURU : Éloge de Paul Hamon. « La naissance de l’industrie chimique en Dauphiné ».
Réponse du Président Raymond JOFFRE
Samedi 22 mars 2014 :
Monsieur Jacques DEBELMAS : « Où il est question de Teutobochus, roi des teutons, et de quelques éléphants fossiles du Bas-Dauphiné drômois ».
Monsieur Pierre DELL’ACCIO : « L'énigme du cadran solaire du Fragnès,  à Crolles, contribution à sa résolution par la généalogie ».
Monsieur Alain NEMOZ : « Louis Weil, un fondateur à Grenoble, des très basses températures, de la cryogénie et du domaine universitaire ».
Samedi 12 avril 2014 :
Monsieur Jacques BOUCHARLAT : « Une observation de confusion  mentale symptomatique d’un syndrome de stress post-traumatique (1942 -43)».
Monsieur Bernard FRANCOIS : « Le site minier des ruines de Séchilienne ».
Monsieur Pierre BINTZ : « Archéologie et paléo-environnement dans la réserve des Hauts de
Chartreuse : le site de l’Aulp du Seuil à Saint- Bernard- du-Touvet ».                  
Samedi 17 mai 2014 :
Monsieur Gilles-Marie MOREAU : « Le cloître de la Cathédrale Notre-Dame de Grenoble ».
Monsieur Noël TERROT : « Cent ans d’éducation des adultes à Grenoble ».                    
Samedi 14 juin 2014 :
Monsieur Pierre VIALLET : « Le Jansénisme de l’Oeuvre à Notre-Dame de Vaulx, en Matheysine (Isère) entre la fin du XIIIe et le milieu du XXe siècle ».          
Madame Nicole VATIN-PÉRIGNON : « Environnement géologique et caractéristiques de deux étendues d’eau à sphaignes du Dauphiné : les tourbières du Luitel et du Grand Lemps ».
Samedi 13 septembre 2014 :
Discours de réception de Monsieur Jean-Pascal JOSPIN : « D’où pourraient venir les Allobroges ? ».
Réponse du Président Raymond JOFFRE.
Samedi 18 octobre 2014 :
Madame Hélène VIALLET : « Les pouvoirs publics et l’organisation de la continuité sociale au début de la Première guerre mondiale (été-automne 1914) ».
Monsieur Raymond JOFFRE : « Tancrède de Visan et les camions-bazars de la Grande Guerre ».        
Monsieur Jean-Pierre MARTIN : « Août 1914  -  La France au bord du gouffre ».                                                         
Samedi 15 novembre 2014 :
Monsieur Pierre DELL’ACCIO : Un curé du Bas-Dauphiné, témoin de son temps Etienne Richard (1728-1793).
Monsieur Robert BORNECQUE : « La petite boîte du colporteur ».
Monsieur Régis MACHE : « Histoire des trois plantes cultivées en Dauphiné et étudiées dans les laboratoires de recherche grenoblois ».
Samedi 20 décembre 2014 :
Monsieur Jacques DEBELMAS : « Les trois maisons fortes du baron des Adrets dans le Grésivaudan.
Monsieur Claude RACINET : « La formation des accoucheuses au 18ème siècle.
Monsieur Michel JOLLAND : « Paul Berret photographe – Fragments d’une œuvre.
Le samedi 31 janvier 2015,
Rentrée solennelle de l’Académie Delphinale.
Discours d’accueil par Madame Corinne BERNARD, adjointe aux cultures représentant Monsieur le Maire de Grenoble.
Monsieur Jean GUIBAL, président du jury du prix de l’Académie Delphinale décerne le prix de l’Académie 2015 aux Présidents des associations drômoises, Messieurs Jean-Pierre DEVOIZE et Jacques MAZADE.
Conférence du professeur Jean PERRET, neuropsychiatre, président fondateur de la Fédération française de neurologie sur le thème :  « Les outils de l’intelligence. »
Samedi 28 février 2015 :
. Monsieur Pierre BARRAL : Le général de division Antoine Brenier de Montmorand.
. Monsieur Yves JOCTEUR-MONTROZIER : Xavier et Claude Jouvin et les débuts de la ganterie industrielle.
Samedi 28 mars 2015 : Discours de réception
Monsieur Michel MERCIER : Naissance et évolution du quartier Mutualité-Préfecture de Grenoble au XIXe siècle.                                                                      
Réponse du Président Raymond JOFFRE.     
Samedi 25 avril 2015
. Monsieur Arthur HADJIAN : Les Arméniens en Dauphiné au XXe siècle.  
. Monsieur Bernard GIACOMELLI : « Un des Chambarans » Lucien Gaillat  (1924-1982).                                                                                                          
Samedi 30 mai 2015
. Monsieur Bernard FRANCOIS : Les mines de cuivre de la Fare en Oisans (1892-1910.
. Monsieur Philippe MENTHONNEX : Le système français d’Aide médicale. Le SAMU.
. Monsieur Patrice DORÉ : Restauration du patrimoine de la chapelle Saint-Hippolyte des  Angonnes (1987-2015).                                  

Samedi 27 juin 2015 : Discours de réception
Monsieur Michel JOLLAND : Un demi-siècle d’agriculture biologique dans le département de la Drôme. Des pionniers des années 1960 au concept Tech. Et Bio des années 2010.
Réponse du Président Raymond Joffre.
Samedi 26 septembre 2015 :
Monsieur Jean Bouvet : Le professeur Léger, un des fondateurs de l’écologie scientifique en France, au cours du siècle dernier.
Monsieur Philippe TAREL : Les deux guerres de Pierre Guy.

Samedi 24 octobre 2015
Monsieur Alain Robert : L’affaire de la Saulce ou le combat des  Piles (7 avril 1815).          
Madame Annick Auzimour : Le Don Quichotte de Bohuslav Reynek. L’album de Grenoble, 1960.
Monsieur Serge Guiboud-Ribaud : Le Dauphiné et l’affaire des gardes  Corses à Rome (1662-1664).      

Samedi 28 novembre 2015 :
Monsieur Jean Balestas : Napoléon III et l’Impératrice Eugénie.
Monsieur Jean PAQUET : À  toute chose, malheur est bon, un adage à l’épreuve de l’histoire humaine (essais sur la philosophie de l’histoire humaine).
Monsieur Pierre Bintz : Découvertes récentes de gravures rupestres dans la Drôme

Samedi 19 décembre 2015 :
Monsieur Yves Armand : René Fernandat, une belle figure des lettres dauphinoises.
Madame Christiane Mure-Ravaud : Léon Bloy, un écrivain catholique en recherche spirituelle en Dauphiné.

Samedi 27 février 2016 :
Madame Isabelle Lazier :
Chronique d’un projet oublié : Le Musée des artistes dauphinois et « l’ancien palais épiscopal de Grenoble, deux siècles (1800-2000) d’activités religieuse, universitaire et culturelle ».
Réponse du Président Debelmas 

Samedi 19 mars 2016
Monsieur Noël Terrot : Fontaine en montagne : une approchemulticulturelle de la montagne.         
Monsieur Gilles-Marie Moreau : Le diocèse de Grenoble pendant la Première Guerre mondiale.     
Monsieur Jacques Debelmas : Une curiosité géologique : les boules de    
grès de la Drôme et autres lieux.      

Samedi 30 avril 2016
Monsieur Robert Allier : L’impression des billets de la Banque de      
France à Grenoble pendant la grande Guerre.
Monsieur Régis Mache : Histoire de la vigne et des vins en Dauphiné.
Monsieur Raymond Joffre : Le Viso et le Pertuis du Viso.              

Samedi 28 mai 2016
Monsieur Jacques Debelmas : Un redoutable chef huguenot : Charles
Du Puy Montbrun (1530-1575).
Monsieur Maurice Wantellet : Jean-Etienne Dardelet, graveur des bois du « Grenoblo Malherou ».

Samedi 25 juin 2016
Monsieur Jacques Boucharlat : L’Ethnopsychiatrie et l’œuvre de Collomb.
Monsieur Jean-Claude Bedel : Les monnaies frappées à Grenoble, des 
Gaulois à Louis XV.  

Samedi 24 septembre 2016
Madame Claire Schlenker : La recherche en physique à Grenoble (1940-2015). Un aperçu.
Monsieur Michel Mercier : Trois cents ans de présence des Frères des Écoles chrétiennes à Grenoble (1708-2008).
    
Samedi 22 octobre 2016
Discours de réception de Maître Dominique Fleuriot : Barthélemy de Laffemas, fondateur de l’école mercantiliste.
Réponse du Président Debelmas.

Samedi 26 novembre 2016 :
Madame Nicole Vatin-Pérignon : La haute vallée de la Romanche et le glissement de terrain du tunnel du Chambon en 2015.
Monsieur Yves Jocteur-Montrozier : L’affaire Didier, mai 1816, Grenoble.

Samedi 17 décembre 2016 :
Monsieur Michel JOLLAND : La fête de l’agriculture du 10 Messidor, an VI, à Valence.
Madame Christiane Mure-Ravaud : Quand Claudel faisait l’éloge du Dauphiné.
                                                   
 Samedi 21 janvier 2017 :
Monsieur Daniel THOULOUZE : Pour un Patrimoine scientifique et technique contemporain de la recherche et de l’innovation grenobloise.

  Demeurent disponibles les volumes des Colloques :

Regards sur mille ans d’histoire du Dauphiné, Grenoble, 2001.

Des Burgondes au Royaume de Bourgogne (Ve-Xe siècle), Grenoble, 2002
Colloque Joseph Fourier, Grenoble, 2004.
Politique et Culture. Les Dauphinois hors de leurs frontièresAKADEMOS, n° 28, Grenoble, 2009.
Traditions industrielles et technologies de l’avenir, Grenoble, octobre 2013.
Ainsi que l’Index :
 Un siècle de communications à l’Académie Delphinale (1906-2006),  Grenoble, 2007.

VI. Les prix de l’Académie



En 1896, la création du Prix Honoré Pallias permit à l’Académie de renouer avec l’usage de ses origines, tombé en désuétude au XIXe siècle, de couronner l’un des mémoires qui lui étaient présentés; puis le Prix Auguste Prudhomme apparut en 1929. L’un et l’autre disparurent en 1942. Entre 1943 et 1946, cinq autres prix furent attribués : la Médaille Lesdiguières, le Prix Louis Barbillon, le Prix du commandant Juster, celui des États du Dauphiné et celui du VIe centenaire du « Transport » du Dauphiné à la couronne de France. Aucun d’eux ne fut attribué après 1951. C’est en 1993, sous la présidence du professeur André Laronde que la décision fut prise de revenir à la tradition (Règlement dans le Bulletin de septembre-octobre 1993, p. 138-139). Les personnalités récipiendaires du prix reçoivent une médaille en bronze aux armes du Dauphiné, frappée par l’Administration des Monnaies et Médailles, ou un Diplôme, s’il s’agit d’une institution


Voir le Bulletin de février 1995, avec les présentations de MM. Jacques DEBELMAS, Paul HAMON et André LARONDE, p. 38-41. M. Yves ARMAND vient de présenter une communication sur  L’Académie Delphinale et ses prix, lors de la séance du 24 novembre dernier. Le texte sera édité dans le Bulletin de janvier 2008.

Lauréats du prix de l'Académie depuis 2010  (voir dans l’onglet Présentation).

VII . Manifestations et déplacements :
Excursions annuelles :

En 2010, l'excursion, en réponse à l'invitation du Président Pierre-Yves PLAYOUST et des membres de la Société d'Etudes des Hautes Alpes, a eu lieu à Gap et à Tallard le 12 juin  (c.r.) N. VATIN-PERIGNON, p. 247-250).

Le samedi 4 juin 2011, répondant à  l’invitation de l’Académie de Savoie, présidée par M. TERREAUX, les membres de l’Académie Delphinale ont été accueillis à Chambéry par Monsieur Jean-Pierre TROSSET, Secrétaire Perpétuel de l’Académie de Savoie. Ils ont visité le château des Ducs de Savoie, avant d’être reçus en son siège et d’y entendre l’allocution de Président TERREAUX. Après  un repas  festif  au château des Comtes de Challes, l’après-midi a été consacrée à une visite de la cathédrale et du Palais de Justice de Chambéry. (c.r. Yves ARMAND, p. 244-247).

En 2012, Le voyage du 9 juin nous a conduits en Vercors, avec, le matin, la visite des ruines du château de Beauvoir, puis le couvent des Carmes, son musée et ses jardins. L’après-midi à Vassieux, nous avons visité ave Pierre BINTZ le musée de la Préhistoire et les divers ateliers. (c.r. Yves ARMAND, p. 227-231).

En 2013, le voyage du 8 juin nous a conduits à Annecy à l’invitation de l’Académie Florimontane présidée par M. Bernard DEMOTZ, visite du Musée archéologique et du château de Montrottier. (c.r. Yves ARMAND, p. 251-253).

En 2014, le voyage du 7 juin nous a conduits à Vassieux-en-Vercors, dans le cadre du 70e anniversaire de la libération de Grenoble et des combats du Vercors.  Le matin, deux communications ont été complétées par un témoignage de Marc SERRATRICE, et l’après-midi a été consacrée à la visite du Musée de la Résistance et au parcours des lieux de mémoire dans le village.

En 2015

À l’initiative de l’Académie Delphinale et des Écrivains de Grenoble, le voyage du lundi 15 juin nous nous a conduits en direction de la Savoie et particulièrement le Val de Savoie, les bords du lac de Sainte-Hélène et les « abymes » du Granier.
Les premiers commentaires, dans le car, seront ceux de Raymond JOFFRE, Président de l’Académie et des Écrivains Dauphinois qui nous parlera d’une chaîne de montagnes qu’il connaît bien, Belledonne !
Après le superbe village de St-Pierre d’Albigny, par une route qui exige de bonnes qualités de chauffeur routier, nous voici arrivés à la porte du château de Miolans. La vieille forteresse médiévale veille sur le Val de Savoie. Construite sur un promontoire, elle domine la vallée et offre une vue panoramique grâce à quelques antiques fenêtres ouvertes dans ses épaisses murailles. Le château de Miolans, actuellement propriété privée, a conservé de son lointain passé, un donjon du 13e siècle, mais aussi quelques cheminées qui témoignent de sa glorieuse histoire.
Nous avons visité le château à la suite de M. Claude RIGNOT, un passionné d’histoire qui éclaira par ses commentaires l’histoire de la forteresse. Raymond JOFFRE évoqua pour nous la présence en ses murs du sulfureux Marquis de Sade qui fut retenu prisonnier au château de Miolans, pendant 9 mois et qui s’en évada sans trop de difficulté, pour passer en Italie. Les participants au voyage allèrent ensuite visiter l’intéressant jardin botanique où poussent les innombrables plantes qui nourrissent et qui soignent. Vers 12 h 30, nous étions installés au restaurant du Lac, au cœur du vieux village de Sainte Hélène, pour déguster petite friture ou cuisses de grenouille, dans une ambiance très conviviale.
Nous avons ensuite repris la route pour rejoindre les Marches de Savoie et le vieux village de Myans où s’élève le sanctuaire de Notre-Dame de Myans. Le Père BIANCHI, recteur du sanctuaire, nous attendait pour évoquer devant nous, l’histoire de cette église, érigée pour commémorer le terrible éboulement de la montagne du Granier qui fit de très nombreuses victimes en 1248. Ceux qui eurent la vie sauve décidèrent alors pour remercier le Ciel de les avoir épargnés de construire en ce lieu une église dont la longue histoire n’a pas de secret pour le Père BIANCHI.
Pour achever cet itinéraire typiquement savoyard, il nous restait à faire halte chez un vigneron des Marches qui nous reçut fort aimablement dans son caveau. M. TARDY parle éloquemment et avec beaucoup de franchise des vins de Savoie et notamment des siens.
Pour appuyer ses dires, il nous les fit déguster généreusement mais avec la modération qu’il convient. En tout cas, ce fut un bon moment de convivialité.
En 2016
Visite des bâtiments de l’ancien Évêché, le 18 juin 2016, sous la conduite de Madame Isabelle Lazier et de M. Jacques Debelmas.
Visite du Museum d’Histoire naturelle, salle des fossiles étranges, le dimanche 23 octobre 2016, sous la conduite de M. Jacques Debelmas.